Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 12/12 au 18/12 2016

 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Cinoche des Gosses
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 National Theatre Live
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 AGENDA
 Une vie de chat 9h15 9h30
 Les demoiselles de Rochefort 9h15 9h15
 Ernest et Célestine 9h15
 Croc-Blanc 9h30 9h15/14h10
 Le gamin au vélo 9h30
 Parvana 14h10 14h10
 Xi Ping Jing (avec Arte et Sciences Po Forum 20h
+
débat
 Courts-métrages de notre patrimoine 18h
+
débat
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 ROYAL OPERA HOUSE
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Les Ecrans de la Solidarité
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Cinéclub du Temps Libre
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Les Odyssées d’Alsace-Crète
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Cinoche des gosses
  Balto chien-loup, héros des neiges 14h00 10h50/14h00 11h10
 Niko, le petit renne 2 14h10 10h45/14h00 11h10
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Les Rendez-Vous du cinéma Autrichien
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 CINÉ SAAMS
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Odyssée Psychanalyse
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Les Rendez-Vous du cinéma US
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Les Écrans de la fraternité en partenariat avec la LICRA
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Les Trésors du cinéma italien
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 Les Ecrans de l’info
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 GermanOFilms en partenariat avec le Goethe-Institut
 Dreileben - Etwas Besseres als den Tod 20h30
+
débat
12h15
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 KinderKino en partenariat avec le Goethe-Institut
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 La BNU fait son cinéma
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 5e Mois du cinéma coréen
  A Bittersweet Life 20h15
+
débat
 After my Death 14h00 20h00 16h05
 Battleship Island 20h00 18h00
 Burning 15h20 21h50 14h00 21h50
 Friend 18h05
 JSA (Joint Security Area) 22h00 16h00 20h00 14h00
 La Caméra de Claire 12h30
  La Mémoire assassine 22h00
 The Man from Nowhere 18h10
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 LE 30e MOİS DU CİNÉMA TURC
 Müslüm 15h40 17h50 20h10 18h10 22h00
 Bizi Hatırla 22h00 16h10 20h25
 Hedefim Sensin 12h15 22h15 16h10 22h15
 Champion 15h45 22h15 14h00
 Le Poirier sauvage 17h00
 Cercle 17h50
 Papillons 20h10
+
débat
22h30 22h30
 Kedi - Des chats et des hommes 15h30 12h35
 F Tipi Film 15h45
 FILM MER 12 JEU 13 VEN 14 SAM15 DIM 16 LUN 17 MAR18
 LES 7es RENCONTRES DES CINÉMAS ET DES HORIZONS ARABES
 Les Bienheureux 12h15 22h00
 Capharnaüm 17h50 16h00
 Enquête au paradis 13h45
 Hedi, un vent de liberté 20h15 12h15
 L’Immeuble Yacoubian 15h20
 L’Insulte 22h20 18h00 16h30
 Je suis le peuple 16h00 14h00
 Razzia 22h00 18h00
 Sofia 12h15 20h30
 Wajib - L’invitation au mariage 12h15 20h10
 Retour à Tunis 20h20
+
débat


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa