Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 06/12 au 12/12 2016

 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Cinoche des Gosses
 Oseam 11H00
-
14H00
11H00 11H10
 Les Temps Modernes 10H50
-
14H00
10H50
-
14H00
11H10
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Les Rendez-Vous du cinéma autrichien
 Silentium ! 20H15
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 National Theatre Live
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 AGENDA
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 LA BNU FAIT SON CINEMA
 Il est difficile d’être un dieu 19H50
+
débat
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 DÉMOCRATIE ET POLITIQUE - MOIS DU DOCUMENTAIRE DE CREATION
 Madame B, histoire d’une Nord-Coréenne 22H20 18H45
 Le Mystère Picasso 12H30 12H15
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 KINDERKINO ET GERMANOFILMS
 Le Tuteur et son poète : Robert Walser 20H15 12H15
 Le Petit Fantôme 14H15 14H15 14H15
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Guido Bellati Ceccoli - adieu l'ami
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Cycle Henri-Georges Clouzot
 L’Assassin habite au 21 12H15 15H30 16H20 18H20
 Les Diaboliques 18H15 21H50 12H15 18H15 21H40
 Les Espions 21H40 18H10 16H10 21H40
 Miquette et sa mère 12H15 12H15
 Le Mystère Picasso 12H30 12H15
 La Vérité 18H10 22H00 19H50
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Centenaire de la révolution russe – Trésors du cinéma soviétique des années 20
 Aelita 14H00 22H00 16H50
 Les Aventures extraordinaires de Mr West au pays des Bolcheviks 18H20
 L’Homme à la caméra 17H00 15H40
 La Jeune Fille au carton à chapeau 17H00 15H10
 La Maison de la rue Troubnaïa 17H10 15H50 17H10 14H00
 La Nouvelle Babylone 20H20 20H00
 Octobre 22H00 13H50 17H50
 Trois dans un sous-sol 15H30 14H10 20H15
 Un débris de l’empire - L’Homme qui a perdu la mémoire 20H15 20H15
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Festival Augenblick 2017
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Mois du cinéma coréen
 Entre deux rives 18H20 12H15 22H20 12H30 20H00 22H20
 La Frappe 15H20 12H15 18H00 12H15 16H10 12H15
 Le Jour d’après 12H15 14H15 14H30 12H15
 Madame B, histoire d’une Nord-Coréenne 22H20 18H45
 Mademoiselle 17H20 15H50 20H00 15H40 16H15 15H40
 Memories of Murder 15H40 14H00
 Sans pitié 22H30 18H10 20H20 22H00 18H10
 Tunnel 22H30 20H15 18H10
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Ciné SAAMS - Exhibition on screen
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Les Ecrans de la solidarité
 Au bord du monde 20H15
+
débat
 FILM MER 6 JEU 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12
 Le Théâtre Lumière fait son cinéma


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa