Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 04/12 au 10/12 2016

 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Cinoche des Gosses
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Cinoche des gosses
 Les Trois brigands 10h55/14h00 10h55/14h00 11h10
 La Grande cavale 10h45/14h00 10h45/14h00 11h10
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Agenda
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 GermanOFilms
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Ciné SAAMS
 Leonard de Vinci : l'histoire complète 14h10+debat
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Les RDV du cinéma US
 Burn After Reading 20h15+debat
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 La BNU fait son cinéma
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Kinderkino - en partenariat avec le Goethe Institut
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Etoiles et toiles du cinéma européen - soirée de clôture
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Le Coup de cœur de l'Odyssée
 Hubert Reeves - La Terre vue du cœur 12h15 16h20 16h30 12h40 16h20 16h20
 Miracle en Alabama 22h10 22h30
 Black journal 22h00 22h00 16h00
 Female Pleasure 22h10 12h15 22h10 12h15 22h10
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Ciné-Club du Temps Libre
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Les Mercredis de l'architecture
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 FESTIVAL AUGENBLICK
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 3eme QUINZAINE DU CINÉMA UKRAINIEN
 The Wild Fields 17h50 20h00 20h10+debat
 Zakhar Berkut 20h00 18h00
 Foxter & Max 18h10 18h40
 My thoughts are silent 20h10+debat
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 FORUM MONDIAL DE LA DÉMOCRATIE
 L’Enquête 18h15 22h15 16h10
 Truth : Le Prix de la vérité 22h00 20h20 16h20
 Snowden 19h50 18h00 22h15
 Steve Bannon – Le Grand manipulateur L’atelier 12h15 12h15
 El Reino 16h10 22h20 17h50 19h45 18h00 18h00
 Le Gouffre aux chimères 22h00 16h20 12h30 12h15
 Veronica Guerin 18h20 22h30 12h15 17h00 22h20 18h30
 XY Chelsea 12h15 15h25 12h15
 Les Hommes du Président 14h00 14h30 14h00
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 LES RENCONTRES DU CINÉMA ARABE
 Les Bienheureux 12h15 14h15
 Papicha 12h15 20h10 20h20 20h15
 RÉSISTANTES 20h10+debat 18h25 12h15
 Le Destin 15h30 14h00 14h10 15h30 18h00 14h00 14h00
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 LE ROYAL OPÉRA HOUSE
 DON PASQUALE 17h00
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 LES ECRANS DE LA FRATERNITÉ
 Tempête à Washington 19h50+debat
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 TRÉSORS DU CINÉMA ITALIEN
 LE PIGEON 20h15+debat
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Club Cinépsy
 FILM MER04 JEU05 VEN06 SAM07 DIM08 LUN09 MAR10
 Les Odyssées d'Alsace-Crète


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa