Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 06/11 au 12/11 2016

 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Cinoche des Gosses
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Cinoche des gosses
 Les Trois brigands 10h55 10h55/14h00 11h10/14h10 10h55
 La Grande cavale 14h00 10h40/14h00 11h10 10h40
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Agenda
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 GermanOFilms
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Ciné SAAMS
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Les RDV du cinéma US
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 La BNU fait son cinéma
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Kinderkino - en partenariat avec le Goethe Institut
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Etoiles et toiles du cinéma européen - soirée de clôture
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Le Coup de cœur de l'Odyssée
 Le Jour des morts-vivants 22h15 22h15 22h35
 Zombie 22h30 22h15 22h15 22h30
 Miracle en Alabama 22h10 21h45 16h20 22h20 14h15 22h10 22h20
 Black journal 20h15+debat
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Ciné-Club du Temps Libre
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Les Mercredis de l'architecture
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 FESTIVAL AUGENBLICK
 L’Œuvre sans auteur – Partie 1 12h15 18h30 17h10 18h30 12h15
 L’Œuvre sans auteur – Partie 2 12h15 22h20 18h45 20h10 12h15
 The Bra 18h30 20h10 12h15 15h35 12h45 18h30
 Le Vent de la liberté 14h00 20h10 22h00 20h00 20h10
 Adieu l’hiver 20h00+debat
 L’Illusion verte 18h30 12h15 18h15
 Alphonse frissonnard 9h15/14h10
 Les Invisibles 16h00/20h10 14h10 20h25 14h00
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 3eme QUINZAINE DU CINÉMA UKRAINIEN
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 FORUM MONDIAL DE LA DÉMOCRATIE
 L’Enquête 12h15 18h05 12h15
 Truth : Le Prix de la vérité 18h05 16h00 16h00
 Snowden 15h45 14h00 15h40
 Steve Bannon – Le Grand manipulateur L’atelier 12h15 17h45+debat
 El Reino 20h00+debat 20h00 18h00
 Le Gouffre aux chimères 16h10 15h30 18h10
 Veronica Guerin 12h15 12h30
 XY Chelsea 18h10 12h15 12h15
 Les Hommes du Président 15h45 16h10 15h20 16h10 20h15 16h00
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 LES RENCONTRES DU CINÉMA ARABE
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 LE ROYAL OPÉRA HOUSE
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 LES ECRANS DE LA FRATERNITÉ
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 TRÉSORS DU CINÉMA ITALIEN
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Club Cinépsy
 FILM MER 06 JEU 07 VEN 08 SAM 09 DIM 10 LUN 11 MAR 12
 Les Odyssées d'Alsace-Crète


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa