Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 08/11 au 14/11 2016

 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Cinoche des Gosses
 Oseam 14h00 10h50-14h00 11h10
 Les Temps Modernes 12h15 10h30-14h10 11h10 12h15
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Les Rendez-Vous du cinéma autrichien
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 National Theatre Live
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 AGENDA
 La Princesse de Montpensier 18h15
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 LA BNU FAIT SON CINEMA
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 DÉMOCRATIE ET POLITIQUE - MOIS DU DOCUMENTAIRE DE CREATION
 Adieu à la Turquie ; La main dans le Sac - Turkish Irangate 12h15 12h15 12h15 12h30 12h15
 Les Films interdits. L’héritage caché du cinéma nazi 20h15
 Section spéciale 20h00 17h30
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 KINDERKINO ET GERMANOFILMS
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Guido Bellati Ceccoli - adieu l'ami
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Cycle Henri-Georges Clouzot
 L’Assassin habite au 21 15h20 12h15 16h40 20h30 22h20
 Les Diaboliques 18h10 18h00 16h10 18h10 14h00 22h50
 Les Espions 22h15 22h00 16h10 14h00
 Miquette et sa mère 12h15 12h15 18h20
 Le Mystère Picasso 16h45 16h30 12h15 15h20 18h20 12h15
 La Vérité 21h40 22h15 22h00 14h00 16h10
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Centenaire de la révolution russe – Trésors du cinéma soviétique des années 20
 Aelita 20h00
 Les Aventures extraordinaires de Mr West au pays des Bolcheviks 16h00 22h10
 Dura lex - Selon la loi 22h40 12h15
 L’Homme à la caméra 15h40 16h20
 La Jeune Fille au carton à chapeau 20h15 12h50 16h50
 La Maison de la rue Troubnaïa 16h50 19h30 15h40
 La Nouvelle Babylone 20h00 22h00 20h40
 Octobre 19h50 19h40 14h00 15h40
 Trois dans un sous-sol 22h10 22h20
 Un débris de l’empire - L’Homme qui a perdu la mémoire 22h30 20h40 21h30
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Festival Augenblick 2017
 Le Jeune Karl Marx 18h10 18h00 18h00
 Richard der Storch - Le Voyage de Ricky 14h10 10h30-14h10
 Auf Augenhöhe (Sur pied d’égalité) 16h00 14h10 14h10
 Amelie rennt 16h00
 Tschick - Goodbye Berlin 18h00 18h00 18h00 14h00 14h00
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Mois du cinéma coréen
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Ciné SAAMS - Exhibition on screen
 Pollock 9h00
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Les Ecrans de la solidarité
 FILM mer 08 JEU 09 VEN 10 SAM 11 DIM12 LUN13 MAR 14
 Le Théâtre Lumière fait son cinéma


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa